У Зеленского допускают получение транша в 700 миллионов долларов от МВФ в сентябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Зеленского допускают получение транша в 700 миллионов долларов от МВФ в сентябре

Казна и Политика
250
Советник президента по вопросам экономики Олег Устенко считает, что Украина может получить 700 млн долларов транша от МВФ в сентябре, он также не исключает возможности продления программы.
Об этом Устенко сказал в комментарии «Интерфакс-Украина».
«Состоялся более чем успешный телефонный разговор президента страны с главой Международного валютного фонду Кристалиной Георгиевой. В Украину едет миссия МВФ. К тому же Украина выполнила все предварительные условия Фонда. Мы ожидаем, что достаточно быстро будет получен новый транш от МВФ около 700 млн долл», — заявил Устенко.
«Предполагаю, что сейчас мы движемся по следующему сценарию: в сентябре — миссия, сразу же вопрос Украины выносится на заседание совета директоров МВФ, и буквально в сентябре ожидаю, что мы получим новый транш», — добавил он.
При этом советник Зеленского не исключает возможности продления программы.
«У нас есть серьезный прогресс, и это было отмечено. Так что я не исключаю, что программу могут продлить», — резюмировал Устенко.

Справка Finance.ua:

  • вечером 2 августа управляющие МВФ большинством голосов утвердили финальные аллокации СПЗ на 650 млрд долл., из которых Украина безвозмездно и безусловно получит более 2,7 млрд долл.;
  • нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев прокомментировал: «Зрады нет. Эту сумму мы получаем вне программы Stand-by. Без каких-либо встречных обязательств»;
  • по словам Президента Украины Владимира Зеленского, эти средства помогут преодолеть последствия коронакризиса и стимулировать нашу экономику.
Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал Finance_ukr, поскольку там мы оперативно публикуем все законодательные изменения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас