Как поднятие учетной ставки повлияет на доходность депозитов: ожидания НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как поднятие учетной ставки повлияет на доходность депозитов: ожидания НБУ

Кредит&Депозит
6433
Доходность депозитов начнет расти уже в ближайшие месяцы, после того, как Национальный банк Украины поднял учетную ставку до 8%.
Об этом рассказал заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.
В ходе пресс-брифинга он отметил, что последние месяцы ставки по банковским депозитам были ниже даже фактического показателя инфляции. В НБУ считают, что решения по монетарной политике, принятые 22 июля, имеют целью сделать банковские депозиты более привлекательными для населения.
Кстати, больше интересных новостей и полезной информации в удобном формате – в телеграм-канале Finance.ua. Не забудьте подписаться! 🤫
В частности, речь шла и о повышении учетной ставки, которую регулятор поднял с 7,5% до 8% годовых.
Также Николайчук подчеркнул, что регулятор хочет увеличить у населения интерес к сбережениям. По его словам, предыдущие решения по монетарной политике в отношении учетной ставки уберегли депозиты от снижения.
“После решения ставки по депозитам будут более активно реагировать на повышение учетной ставки”, – сказал представитель НБУ.
Что означает поднятие учетной ставки? Изменение учетной ставки – важный сигнал для определения банками процентных ставок по вкладам и займам. Чем выше ключевая ставка, тем дороже кредиты и депозиты в национальной валюте, то есть в гривне, в этом случае.

Справка Finance.ua:

  • В мае-июле процентные ставки банков по новым депозитам для физических лиц в национальной валюте находятся в диапазоне 7,5-8,0% годовых, что ниже уровня января-апреля (8,0-8,5% годовых).
  • Эксперт рассказал, как не прогореть с депозитом и когда лучше открывать вклад.
Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгоды можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита

По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас