Как ипотека под 7% повлияла на объемы продаж жилья в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как ипотека под 7% повлияла на объемы продаж жилья в Украине

Недвижимость
856
Ипотечная программа, которая реализуется Правительством по инициативе президента Украины через Фонд развития предпринимательства, не оказала влияния на объемы продаж жилья.
Об этом сообщила генеральный директор Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) Виктория Волковская.
Согласно исследованию FIMA, 53,8% опрошенных управителей фондов финансирования строительства (ФФС) не заметили влияния «ипотеки под 7%» на продажи и не ожидают его в дальнейшем.
  • При этом 38,5% все же надеются, что она окажет влияние на объем строительства и продаж.
  • Лишь 7,7% оптимистично считают программу началом активного роста отрасли.
«38,5% респондентов усматривают причину не слишком успешного старта „ипотеки под 7%“ в том, что условия программы не устраивают заемщиков», — сказала Волковская.
При этом 30,8% опрошенных указали что условия программы не устраивают кредиторов и застройщиков, а 7,7% просто считают, что программа не работает.
«То, что заемщики из-за зарплаты в конвертах не могут пройти финансовый скоринг в банке, проблемой не считают», — подчеркнула эксперт.
Исследование FIMA базируется на онлайн-опросе управителей фондов финансирования строительства (ФФС), проведенного по итогам работы в первом полугодии 2021 года.

Справка Finance.ua:

  • В июне 2021 года медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева осталась на уровне предыдущего месяца и составила $ 1295 за кв.м.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас