В Украине один официально работающий содержит двух неработающих — Минэкономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине один официально работающий содержит двух неработающих — Минэкономики

Личные финансы
1770
Теневой фонд оплаты труда в Украине оценивается почти в 500 млрд грн в год.
Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономики Алексей Любченко.
«Теневой фонд оплаты труда оценивается почти в полтриллиона гривен в год. Это средства, за счет которых мы можем развивать стратегические проекты, повышать заработные платы и пенсии, социальные стандарты», — сказал он.
Также он добавил, что в Украине один официально работающий фактически содержит двух неработающих.
«В прошлом году, по данным реестра физических лиц-налогоплательщиков, 11,3 миллиона граждан Украины получали официально заработную плату, почти 11 миллионов не получали ровным счетом никакого дохода. Плюс, имеем более 11 миллионов пенсионеров, размер пенсии которых зависит от легально работающих граждан. То есть, имеем за счет одного постоянно работающего содержание двух неработающих», — сказал он.
Сегодня от 2 до 3 миллионов украинцев работают за рубежом. Для их возврата нужно применить инструмент общественного диалога, чтобы создать баланс интересов гражданина, государства и бизнеса.

Справка Finance.ua:

  • В Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года: за первый квартал 2021-го он составил 10,5%. По данным Госстата, количество безработных в возрасте 15−70 лет составило 1,8 млн украинцев. В то же время количество занятых ‒ 15,4 млн человек (55%).

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас