Стало известно, какой процент проверенных работодателей в Украине имеют нелегальных работников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, какой процент проверенных работодателей в Украине имеют нелегальных работников

Казна и Политика
568
За первые две недели инспекционной кампании по легализации труда выявлено 2097 работников, допущенных к работе без трудовых договоров.
По данным Минэкономики, с 1 июля проведены 762 инспекционные проверки, в ходе которых с 537 работниками были заключены трудовые договоры.
«С начала кампании неформальные работники были выявлены у 92% работодателей. На данный момент среднее количество незадекларированных работников составляет 4 человека на одного проверенного работодателя. Это подтверждает эффективность рискоориентированного подхода, который предусматривает проведение проверок только в тех компаниях, которые имеют признаки крупнейших рисков использования незадекларированной труда», – отметила заместитель министра экономики Светлана Глущенко.
Больше всего нелегальных работников выявлено в Запорожской (258), Винницкой (219) и Черкасской (161) областях.
  • В первом полугодии 2021 года была проведена информационная кампания о преимуществах официального трудоустройства и рисках неформальных трудовых отношений.
  • С 1 июля ГНС и Гоструда начали инспекционные проверки бизнеса для выявления работодателей, использующих незадекларированный труд, и стимулирования их к переходу к формальным трудовым отношениям.
Чаще всего заработную плату в «конвертах» платят в сферах сельского хозяйства, строительства и торговли.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас