Зеленский собрался строить больницы по евростандартам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский собрался строить больницы по евростандартам

Казна и Политика
1659
В текущем году в Украине запустят проект, предусматривающий строительство больниц нового формата, которые будут соответствовать уровню европейских клиник, заявил президент Владимир Зеленский.
Этот проект стартует в этом году из областных клинических и детских больниц, которые должны соответствовать мировому уровню ведущих европейских клиник.
«Одним из шагов на пути к качественной медицине станет наш новый проект — запуск больниц нового, качественно другого формата, по лучшим мировым стандартам. Больницы одинаково комфортные как для пациента, так и для врача. Мы начинаем этот проект уже в этом году с областных клинических и детских больниц, которые должны соответствовать уровню европейских клиник», — заявил Зеленский во время выступления в День медика, трансляцию которого вел Офис президента в Facebook.
По словам президента важна работа медиков в современных заведениях по современным методикам на современном оборудовании, где ничто не мешает сосредоточиться на главном — лечить людей, спасать жизни.
«Врач должен бороться с болезнью, а не с проблемами быта, как старые лифты, неудобные кровати, устаревшее оборудование либо коммуникации», — сказал он.
Отметим, чтобы оптимизировать медицинские ресурсы и улучшить доступ к медицинским услугам, многие страны уже давно используют возможности телемедицины и онлайн-приемов врача. В Украине этот тренд развивался довольно медленно из-за отсутствия культуры пользования подобным сервисом.

Справка Finance.ua:

  • Ранее Зеленский подчеркивал необходимость жесткой персональной ответственности чиновников за невыплаты врачам, вплоть до увольнения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас