Министр финансов назвал три главных требования МВФ для предоставления Украине следующего транша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов назвал три главных требования МВФ для предоставления Украине следующего транша

Казна и Политика
1181
Украина должна закрыть три главных вопроса, чтобы продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и получить следующий транш. Требования касаются НАПК, НАБУ и Высшего совета правосудия.
Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью «24 каналу».
Следите за экономическими новостями в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть всегда в курсе всех финансовых событий.
По словам Марченко, требования МВФ касаются трех основных вопросов:
  • возобновление работы Национального антикоррупционного бюро;
  • возобновление работы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, а именно уголовная ответственность за недостоверные декларации и несвоевременную подачу, принятый закон президент ветировал;
  • по Высшему совету правосудия согласована редакция, проходит комитет, голосуется и вопрос будет закрыт.
«В то же время по НАБУ — сложнее. В настоящее время продолжаются переговоры по конфигурации комиссии по отбору главы НАБУ. Это все, что я могу сказать. Я думаю, что есть большая вероятность того, что эти договоренности будут достигнуты, поэтому ничего невыполнимого нет», — отметил министр.
По его словам, критические потребности финансирования бюджета Министерство финансов закрывает, в частности, «заимствуя на внутреннем и внешнем рынках, перевыполняя доходы бюджета».

Справка Finance.ua:

  • Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко раскрыл детали переговоров между Украиной и Международным валютным фондом о продолжении сотрудничества. По его словам, украинская сторона постоянно проводит консультации с Фондом.
  • Президент Украины Владимир Зеленский также заявлял, что Украина выполнит свои обязательства перед МВФ и может получить транш осенью, однако в случае его отсутствия глобальной проблемы не будет.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас