Законопроект о налоговых изменениях усилит фискальное давление на бизнес, — АСС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законопроект о налоговых изменениях усилит фискальное давление на бизнес, — АСС

Казна и Политика
427
Принятие законопроекта о налоговых изменениях (№5600) увеличит фискальное давление на бизнес и негативно скажется на экономике страны, его следует отклонить.
Об этом говорится в заявлении американской торговой палаты (АСС), размещенном на ее сайте.
О важных новостях для бизнеса и изменениях в налоговом законодательстве мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
Почему? По оценке экспертов компаний – членов Палаты, предложенные правительством изменения в Налоговый кодекс неприемлемы для бизнес-среды, ибо приведут к усилению фискального давления на добросовестных налогоплательщиков и ухудшению инвестиционной привлекательности Украины.
В АСС высказали замечания относительно отдельных положений законопроекта, в частности, касающихся:
  • изменений в администрировании налога на прибыль предприятий в части списания убытков;
  • внесения изменений относительно особенностей применения НДС, которые, среди прочего, могут повлечь проблемы с возмещением НДС;
  • ухудшения положения налогоплательщиков в процессе согласования налогового обязательства и его обжалования;
  • пересмотра налоговых ставок и увеличения налоговой нагрузки на отдельные отрасли, включая акцизы, аренду за пользование радиочастотным ресурсом, введения акцизного сбора на возобновляемые источники энергии.
Кроме того, в АСС обратили внимание, что принятие законопроекта №5600 нарушит принцип стабильности налогового законодательства, и призвали депутатов его отклонить.
“Бизнес-сообщество обеспокоено введением значительных изменений в налоговое законодательство. Для этого нужно предусмотреть достаточный переходный период. Это негативно влияет на инвестиционную привлекательность Украины, ведь такие изменения вредят долгосрочному бюджетному планированию компаний», – отмечается в заявлении.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас