МВФ проанализирует закон о налоговой амнистии на риски отмывания средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ проанализирует закон о налоговой амнистии на риски отмывания средств

Казна и Политика
162
Эксперты Международного валютного фонда анализируют принятый закон о налоговой амнистии на предмет невозможности его использования для отмывания денег и коррупции, а также эффективности процедур проверки.
Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
«Любой законопроект о налоговой амнистии должен содержать мощные защитные механизмы, которые делают невозможными отмывание средств и коррупцию», — сказал Люнгман.
«Законом также должны быть введены надежные процедуры тщательной проверки с целью недопущения злоупотреблений публичными деятелями, их родственниками и тесно связанными лицами», — добавил он.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада 16 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5153 о проведении в Украине специального добровольного декларирования физлицами принадлежащих им активов с последующей уплатой единовременного сбора в бюджет.
  • Согласно законопроекту, единовременное (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом его активов, если они были получены за счет доходов, подлежащих налогообложению в Украине, однако налоги и сборы с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме, или если активы не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, в течение любого из налоговых периодов до 1 января 2021 года.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас