Минрегион планирует изменить порядок формирования тарифов на тепло и воду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион планирует изменить порядок формирования тарифов на тепло и воду

Личные финансы
936
Министерство развития общин и территорий разработало проект постановления, который предусматривает внесение изменений в порядки формирования тарифов на тепловую энергию и водоснабжение.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
«В Минрегионе разработали изменения в Правила и типовые договоры о предоставлении коммунальных услуг и Порядки формирования тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги», — сказано в сообщении.
Что предлагает Минрегион:
  • включить в структуру тарифов на тепло и воду расходы на приобретение и оснащение зданий домовыми счетчиками. Сейчас эти расходы выведены из тарифов и оплачиваются потребителями отдельно;
  • также проект постановления содержит требования о включении в состав тарифов на поставку тепловой энергии расходов на содержание и обслуживание индивидуальных тепловых пунктов.
В то же время планируется установить дифференциацию тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги, что зависит от наличия или отсутствия в составе тарифов расходов на установку домовых счетчиков воды и тепловой энергии.
Источником финансирования мероприятий инвестиционной программы поставщиков услуг, связанных с приобретением и оснащением зданий домовыми счетчиками тепловой энергии и горячей воды, Минрегион определяет часть планируемой прибыли, включаемой в тарифы на поставку тепловой энергии.

Справка Finance.ua:

  • Украинцы задолжали за коммуналку 79,1 млрд грн. Самые большие долги — за газ. Если общую задолженность поделить на количество всех семей в стране, то получится, что каждая из них должна около 5,3 тыс. грн.
  • Ранее Министерство развития общин и территорий презентовало законопроект «О создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий», призванный улучшить регулирование в сфере энергоэффективности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас