На портале «Дія» появится новая функция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На портале «Дія» появится новая функция

Личные финансы
8031
Команда Министерства цифровой трансформации представила новую функцию статического QR-кода.
Об этом сообщает пресс-служба министерства.
«Скоро начало туристического сезона и команда Министерства цифровой трансформации представляет на портале Дія новую функцию Статический QR, которая поможет представителям из разных сфер бизнеса, в том числе гостиничного и их клиентам ускорить процесс передачи документов», — сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.
Для чего это необходимо:
  • благодаря нововведению туристам будет гораздо проще передавать документы, ведь этот инструмент сможет быстро делать копии необходимых документов для организаций.
Как это работает. Для этого компании нужно зарегистрироваться на портале Дія и создать уникальный код. Затем посетители смогут поделиться своими личными бумагами.
«Например, при заселении в отель пользователь сможет открыть сканер в себя в Дії, навести на QR-код, который компания разместит у себя на ресепшене, затем, просканировав этот QR-код, на смартфоне пользователя в Дії появится запрос на предоставление копии е-документа. После подтверждения, пользователь с помощью Дії подписывает документы и со своего мобильного устройства отправляет данные на электронную почту компании», — пояснил Баник.
Также компания может указать, какие именно документы им необходимы для предоставления услуг.
«Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и излишние копии данных», — подчеркнул руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры.
Со статическим QR-кодом не нужна техническая интеграция, сканеры QR-кодов, штрих-кодов и множество полей для ввода кода налогоплательщика и паспортных данных.

Справка Finance.ua:

  • Министр цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал появление на портале и в приложении «Дія» новой услуги для украинских предпринимателей. Вскоре ФЛПы смогут оплатить налоги и подать декларацию через «Дія».
  • «Укрпочта» начала принимать электронные документы в мобильном приложении для оцифрованных документов и услуг «Дія» для проведения платежей.
  • Онлайн-сервис Министерства внутренних дел Электронный кабинет водителя ввел услугу уточнения данных, позволяющую провести верификацию этих документов.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас