Эксперт рассказал о влиянии техосмотра на безопасность дорожного движения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал о влиянии техосмотра на безопасность дорожного движения

Технологии&Авто
1413
В 2022 году в Украину может вернуться обязательный техосмотр для легкового некоммерческого транспорта. Такую задачу государство должно выполнить в рамках Ассоциации с Евросоюзом.
Законодатели уверены, что возвращение всеобщего ТО необходимо – по прогнозам МИУ, это, вместе с усилением требований к водителям коммерческих ТС, позволит снизить уровень смертности из-за ДТП на 30% на протяжении 4 лет после вступления в силу разработанного ими документа.
Однако часть экспертов ставит под сомнение эти оценки.
“Даже если удастся обеспечить проведение обязательного техосмотра без коррупции, то он все равно ни в коей мере не повысит безопасность дорожного движения. Дело в том, что только около 1% всех ДТП в Украине происходит по техническим причинам. При этом к этому 1% относятся и лопнувшие колеса, и внезапно возникшие неисправности, которые никакой техосмотр не предупредит”, – рассказал автоюрист Вадим Володарский.

Справка Finance.ua:

  • Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что с 2022 года планируют сделать обязательным техосмотр автотранспорта. По его словам, начать вводить техосмотр могут с переоборудованных автомобилей, впервые ввозимых. Такие транспортные средства все равно проходят сертификацию.
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас