В «Укравтодоре» рассказали, от чего зависит долговечность украинских дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Укравтодоре» рассказали, от чего зависит долговечность украинских дорог

Казна и Политика
797
Масштабно ремонтировали дороги в Украине за всю историю независимого государства, не принимая во внимание старт «Большого строительства» в 2020 году, перед чемпионатом Европы по футболу в 2012 году.
Об этом рассказал глава «Укравтодора» Александр Кубраков.
Большинство автодорог до сих пор в хорошем состоянии, поскольку тогда были возведены новые капитальные дороги с усиленной основой.
Кубраков пояснил, что в случае, когда строительство происходит по технологии, осуществляется независимый технический надзор, принимают участие и украинские, и международные компании, дороги будут качественными, они быстро не разрушатся и сохранятся на годы.
«И наоборот, если все делается не по технологии, если просто делается верхний слой, а остальное остается, то таков и результат и нет. Здесь независимо, турецкая компания, или украинская. Здесь просто вопрос к технологии и к проекту», — сказал он.
Глава «Укравтодора» добавил, что единственный период за всю историю независимости Украины, кроме 2020 года, когда масштабно делались дороги, это были годы перед Евро-2012, когда в Киеве проходила финальная игра.
«Почему большинство объектов, которые были построены тогда, в нормальном состоянии? Потому что в основном — это были проекты, финансируемые ЕБРР или Всемирным банком. То есть строились новые капитальные дороги с нормальной основой. Аналогично, как делали, кстати, в прошлом году мы. То есть у нас 80% всех дорог были с усилением основания. Поэтому был нормальный технадзор и на наших объектах, и в тот период», — пояснил Кубраков.
По его словам, в 2020 году более 80% дорожных работ в Украине было произведено отечественными компаниями. Он подчеркнул, что все компании, занимающиеся дорожным строительством, зарегистрированные в Украине и платят здесь налоги.

Справка Finance.ua:

  • Ранее в «Укравтодоре» рассказали, сколько стоит строительство 1 километра дороги: средняя стоимость нового строительства 1 километра автодороги первой категории с асфальтобетонным покрытием в 2020 году в Украине составляет 170,6 млн грн.
  • Кличко рассказал, какие столичные дороги отремонтируют в этом году: «В городе Киеве 1667 километров дорог. Более тысячи километров мы отремонтировали за прошлые годы. На дороги, где делают капитальный ремонт, гарантия 5 лет».
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас