Ошибки в названии должности могут лишить работника права на льготную пенсию — ПФУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ошибки в названии должности могут лишить работника права на льготную пенсию — ПФУ

Личные финансы
2311
В Главном управлении Пенсионного фонда Украины в Винницкой области напомнили, почему названия должностей должны быть указаны в соответствии с классификатором профессий.
Название должности работника должно звучать одинаково в трудовой книжке (приказе о приеме на работу), трудовом договоре (контракте), штатном расписании, кадровых документах и ​​т.д.
Если написано иначе. Если выявлены расхождения, название должности или профессии необходимо привести в соответствие с Классификатором профессий ДК 003: 2010. Данная процедура может проводиться без изменений в организации производства и труда. Достаточно только издать соответствующий приказ и на его основании внести изменения в штатное расписание, трудовую книжку работника, занимающего эту должность, должностную инструкцию и дополнение к личному листку учета.
Как это повлияет на пенсию:
  • ошибочно мнение, что в случае, если должность, на которой работал работник, не соответствует Классификатору профессий, то у такого работника могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии. Для назначения пенсии важен страховой стаж работника. Он формируется за счет уплаты страховых взносов, независимо от должности, которую занимает работник;
  • проблемы могут быть только в случае, если работник имел право на льготное пенсионное обеспечение, но принятие на «неправильную должность» лишило его этого права. В этом случае однозначно нужно исправлять.

Справка Finance.ua:

  • В Украине согласно закону № 3623, который подписал президент Владимир Зеленский, «пенсии будут начислять автоматически.:https://news.finance.ua/ua/news/-/488 827/yak-ukrayintsyam-pryznachatymut-pensiyi-bez-trudovyh-knyzhokНе нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки для подтверждения стажа.
  • Льготный стаж подтверждается справкой с предприятия о работе во вредных условиях в течение полного рабочего дня (если предприятие ликвидировано — соответствующими комиссиями при главных управлениях Пенсионного фонда).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас