2759
Это не будет катастрофой: Гетманцев высказался о возможном блокировании сотрудничества с МВФ
— Казна и Политика
Украина в 2021 году сможет выполнить свои бюджетные обязательства даже в том случае, если не получит транш от Международного валютного фонда.
Об этом заявил председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
«Нам пройти 2021 год без очередного транша МВФ будет гораздо труднее, но это ни в коем случае не будет катастрофой. У нас есть соответствующие ресурсы, у нас есть соответствующие возможности, чтобы это осуществить. Никакой катастрофы не будет. Будут выполнены бюджетные обязательства, будет в стране финансовая стабильность, будет валютная стабильность», — сказал Гетманцев.
Он высказал мнение, что сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами должно удовлетворять интересы всех сторон.
«Мы должны в этих переговорах найти правильный баланс, чтобы не переступить красные линии ни нашего суверенитета, ни интересов украинцев», — добавил Гетманцев, однако не уточнил, о каких именно «линиях» идет речь.
Справка Finance.ua:
- Виртуальная миссия Международного валютного фонда в Украине по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате Stand-by завершилась без принятия положительного результата.
- Министерство финансов не рассматривает сценарий невыполнения программы Международного валютного фонда.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Вложения украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума — 106 млрд грн
Налоговая перевыполнила план поступлений: сколько средств поступило в госбюджет
Бизнес сохранил положительные оценки деловой активности в октябре — опрос Нацбанка
В октябре в госбюджет поступило 186,4 миллиарда гривен — Минфин (инфографика)
Как чувствует себя бизнес в регионах во время войны — опрос (инфографика)
В Украине начинают строительство нового европути: где будет проходить
