НБУ определил 5 признаков рисковой деятельности для страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ определил 5 признаков рисковой деятельности для страховщиков

Личные финансы
269
Национальный банк определил порядок применения мер воздействия к небанковским финансовым учреждениям за нарушение законов и нормативно-правовых актов, в том числе о защите прав потребителей финансовых услуг. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Для этого НБУ принял два постановления. Постановление № 12 вступило в силу с 6 февраля 2021 года. Отдельные нормы откладываются до 1 марта 2021 года. Постановление № 13 вступило в силу с 6 февраля 2021 года.
Что изменилось. Теперь для страховщиков предусмотрены пять дополнительных признаков рисковой деятельности:
  • систематическое формирование страховых резервов в недостаточном размере;
  • получение активов, не относятся к приемлемым активам, если такое получение приводит к уменьшению размера приемлемых активов, принимаемых в покрытие норматива платежеспособности и достаточности капитала, до размера, который меньше 120% от нормативного объема активов;
  • два и более нарушений обязательных критериев и нормативов за один отчетный период;
  • недостаточность доходов или чрезмерные расходы, которые приводят к ухудшению финансового состояния и создают риск невыполнения нормативов;
  • искусственное улучшение финансового результата или искажение отчетности.
Учитывая эти показатели, Национальный банк сможет применять широкий спектр мер воздействия в зависимости от характера обстоятельств, причин и последствий нарушения, а также риска для вкладчиков и клиентов учреждения.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас