В Украине запустят ипотечное кредитование под 7% (сроки) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запустят ипотечное кредитование под 7% (сроки)

Кредит&Депозит
4324
Проект по снижению ставок по ипотечному кредитованию до 7% годовых будет запущен с 1 марта.
Об этом во время встречи с бизнесом «EBA Global Outlook 2021: the Year of Big Questions» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
«Уже начиная с 1 марта, ипотека под 7% „Первичное жилье“ будет доступна в Украине. Дальше мы будем это развивать — и ипотеку, и финансовый лизинг жилья для социальных категорий под 5% мы хотим в этом году запустить через Государственное ипотечное учреждение», — сказал он.
При этом премьер добавил, что запуск ипотеки будет иметь эффект мультипликатора для отечественной экономики.
Ипотечные кредиты и смягчение монетарной политики. 24 июня 2020 года заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова прогнозировала рекордно низкие ставки по кредитам к концу года.
По данным НБУ, объемы ипотечного кредитования в Украине по итогам 9 месяцев 2020 года выросли на 16%, до 2,3 млрд грн, из-за повышения среднего размера кредита.
В Украине средние ставки по гривневым кредитам для компаний в третьем квартале 2020 года сократились на 1 п.п. и составили 9,6% годовых, а по кредитам физлицам — сократились на 1,9 п.п., до 30,9% годовых.
Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые желают приобрести квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. В ипотеку нельзя будет купить жилье, построенное до 2015 года.

Справка Finance.ua:

Ранее в Минфине рассказали несколько важных моментов относительно доступных кредитов на жилье. Кто сможет купить жилье по доступной ипотеке? Программа будет доступна лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий:
  • жители общежитий или аварийных домов;
  • внутренне перемещенные лица;
  • научно-педагогические и медицинские работники;
  • работники бюджетной сферы;
  • молодые семьи.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас