Ипотека под 7%: в Минфине рассказали детали о дешевых кредитах на жилье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотека под 7%: в Минфине рассказали детали о дешевых кредитах на жилье

Личные финансы
7101
27 января Кабмин поддержал инициативу Главы государства о доступной ипотеке в пределах 7% годовых и утвердил Порядок удешевления для граждан стоимости ипотечных кредитов, разработанный Минфином (с доработкой). Поэтому в Минфине решили рассказать несколько важных моментов относительно доступных кредитов на жилье.
Новая программа «Доступная ипотека» вводится через Фонд развития предпринимательства путем внесения изменений в правительственные постановления от 24 января 2020 года № 28 и № 29, в соответствии с которыми реализуется и финансируется государственная программа «Доступные кредиты 5−7−9%».
Цель новой ипотечной инициативы – создать возможности для внедрения, реализации и финансирования программы «Доступная ипотека» через учреждение, которое уже успешно функционирует. В Минфине верят, что Фонд развития предпринимательства способен в кратчайшие сроки обеспечить реализацию этой программы через уполномоченные банки.
Детали дешевой ипотеки:
  • воспользоваться новой программой смогут граждане Украины, нуждающиеся в жилье, получив частичную компенсацию процентов по ипотечным кредитам;
  • процентная ставка для них будет составлять 7% годовых, срок кредита — 20 лет;
  • первый взнос составит 15% стоимости ипотеки;
  • кредит будет ограничен максимальной суммой в 2 млн грн;
  • нормативная площадь — 50 кв. м общей площади жилья на одного гражданина или семью из двух человек и 20 кв. м на каждого следующего члена семьи.
Ипотека под 7%: в Минфине рассказали детали о дешевых кредитах на жилье
Возраст заемщика на дату окончания срока ипотечного кредита не должен превышать 70 лет (включительно).

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог 🏡

Новая ипотечная программа предусматривает упрощение доступа целевой аудитории к приобретению жилья на первичном и вторичном рынке (новостройки), то есть заемщик сможет взять кредит на жилье как на первичке, так и на вторичке.
Кто сможет купить жилье по доступной ипотеке? Программа будет доступна лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий:
  • жители общежитий или аварийных домов;
  • внутренне перемещенные лица;
  • научно-педагогические и медицинские работники;
  • работники бюджетной сферы;
  • молодые семьи.
Реализация постановления в настоящее время не предусматривает дополнительных расходов государственного бюджета Украины, кроме уже предусмотренного в 2021 году финансирования программы «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства» в объеме 2 млрд. гривен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас