Названы основные злоупотребления облгазов, на которые жалуются украинцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы основные злоупотребления облгазов, на которые жалуются украинцы

Энергетика
3513
В Консультационный центр ГазПравда поступает все больше обращений от бытовых потребителей газа, которые намерены сменить поставщика природного газа, однако сталкиваются с противодействием прежних поставщиков, аффилированных с облгазами.
Об этом сообщается на сайте ГазПравда.
Нарушениями новогодне-рождественского периода стали:
  • присвоение нескольких ЕІС-кодов одному и тому же потребителю;
  • возвращение потребителя к прежнему поставщику без ведома самого потребителя;
  • завышение объемов потребления;
  • отключение домохозяйств от газоснабжения по вымышленным причинам прямо посреди зимы.
«Чтобы получить более выгодную цену на газ, люди стали менять поставщика, однако довольно часто сталкиваются с противодействием от прежнего поставщика, который упорно не хочет отпускать своих клиентов, шантажируя их отключением газа, проверками и доначислением дополнительных объемов потребления. Наиболее цинично себя ведет Лубныгаз и его «дочка» ТД Лубныгаз. Именно поэтому ГазПравда помогает потребителям готовить претензии и жалобы потребителей, так как ненаказанное зло быстро растет», — отметила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко.
Названы основные злоупотребления облгазов, на которые жалуются украинцы
Кроме того, группа облгазов продолжает применять так называемые «температурные коэффициенты» вопреки прямому запрету НКРЭКУ. Несмотря на внесенные изменения в Кодекс ГРС и Типовойдоговор распределения природного газа с ноября 2020 года в части учета потребленного газа исключительно по показаниям счетчика (без учета так называемых «температурных» коэффициентов), Операторы ГРМС и далее продолжают их применять к бытовым потребителям.

Справка Finance.ua:

  • Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает с 1 февраля на год ограничить цену газа для «уязвимых потребителей», а к таковым отнесено все население, на основе формулы «хаб минус».
  • В Украине любой гражданин может сменить поставщика газа. В одном многоквартирном доме по закону могут работать десятки разных поставщиков, с разными тарифами и условиями.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас