Зеленский поручил правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зеленский поручил правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения

Личные финансы
732
Президент Владимир Зеленский поставил Кабмину задачу срочно решить вопрос с тарифами на газ для населения, заявив, что правительство не может позволить рост цены для граждан.
Об этом он сказал во время энергетического совещания по вопросу с тарифами на газ для населения, передает Офис президента.
«Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и по другим причинам, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан», – подчеркнул Владимир Зеленский.
На совещании было сообщено, что Кабинет министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке.
Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.
Решения, которые обсуждались на энергетическом совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и помогут избежать финансового дисбаланса.
Напомним, ранее “сообщалось,“https://news.finance.ua/ua/news/-/485190/vitrenko-proponuye-povernuty-regulyuvannya-tsiny-gazu-dlya-naselennya что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает с 1 февраля на год ограничить цену газа для “уязвимых потребителей”, а к таковым отнесено все население, на основе формулы “хаб минус”.

Справка Finance.ua:

  • Ранее газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” повысила цену газа для бытовых клиентов на 14% в январе.
  • Правительство с 1 января утвердило фиксированную цену на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт-час.
  • С 1 января в Украине возрос тариф на холодную воду для 44 населенных пунктов. Например, в Киеве за каждый кубометр вместо 22,9 придется платить 24,29 грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас