В новых тарифах на электричество нашли нарушения: как оспорить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В новых тарифах на электричество нашли нарушения: как оспорить

Энергетика
6869
Юрий Витренко продлил режим спецобязательств ПСО и повысил стоимость электричества с 1 января. Но цену в платежках можно оспорить в суде.
Решение о продлении ПСО с измененными условиями было принято Кабинетом министров Украины с нарушениями регламента.
Это позволяет оспорить его правомерность в судебном порядке, а в перспективе – добиться пересчета тарифов на электроэнергию, которые будут действовать с 1 января по 31 марта 2021 года. Такое мнение выразили опрошенные эксперты.
По словам директора специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадия Рябцева, решение КМУ было принято “с грубейшими нарушениями регламента”.
Как объяснил эксперт, вступлению в силу постановления должно предшествовать:
  • обсуждение его положений на правительственном комитете, который должен собраться за неделю до заседания КМУ;
  • согласование постановления со всеми заинтересованными органами власти;
  • согласование с государственной регуляторной службой;
  • включение в повестку дня заседания;
  • публикация решения разработчиком минимум за месяц до обсуждения на официальном сайте.
Ни один из данных пунктов не был исполнен, что позволяет обжаловать продление ПСО в судебном порядке, отметил глава комитета по энергетическому праву Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) Александр Трохимец.
“Это может сделать даже обычный потребитель, подав заявление в административный суд в течение 6-ти месяцев после принятия акта”, – пояснил эксперт.
За три месяца, в которые будет действовать новый режим ПСО – его условия предлагается изменить уже 1 апреля – вынести вердикт суд не успеет.
Однако, если это будет сделано в будущем, то решение суда все равно станет нелегитимным: в связи с этим появляются основания для пересмотра условий оплаты тарифа за электроэнергию в течение его действия.
“Если админсуд признает постановление КМУ нелегитимным, каждый потребитель на этом основании сможет обратиться за возвратом переплаченных средств в суд. Судебный сбор в таких случаях платить не надо, так как это дело о защите прав потребителей”, – заметил Трохимец.
Отметим, что решение КМУ хоть и повышает тарифы относительно бывшего в 2020 году уровня, в то же время смягчает их рост в случае полной отмены ПСО. Переход на рыночное ценообразование тарифа для бытовых потребителей предполагался уже 1 января.

Справка Finance.ua:

  • Цена на электроэнергию для населения выросла с 1 января. Правительство с 1 января утвердило фиксированную цену на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт-час. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас