Инфекционист объяснила, в каком случае пациенты с коронавирусом оплачивают препараты в больницах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфекционист объяснила, в каком случае пациенты с коронавирусом оплачивают препараты в больницах

Казна и Политика
1685
В Украине людей с коронавирусом лечат бесплатно в государственных медицинских учреждениях. Однако иногда случается, когда пациентам самим приходится “бегать” в аптеку за лекарствами и покупать их за свой счет.
Заслуженный врач Украины, инфекционист Ольга Голубовская в эфире программы “Свобода слова Савика Шустера” назвала причину такой ситуации.
По ее словам, процесс закупки препаратов медучреждением длительный, поскольку в стране установлен жесткий контроль над приобретением лекарств за государственные деньги.
Поэтому, если на момент госпитализации пациента в больнице отсутствуют медпрепараты, потому что идет их закупка, пациентов иногда могут попросить купить необходимые средства за свой счет. Но, как заверила Голубовская, это не на постоянной основе, а временно, пока “лекарство едет” в медучреждение.
“Бывает такая ситуация: закончились медицинские препараты, чтобы их закупить, есть определенная процедура тендеров и т.д. Больные же этого не ждут, больной сейчас, ему сейчас надо. Приходится говорить: “Пожалуйста, пойдите купите какие-то там себе лекарство”. Но это временно”, – объяснила инфекционист.
Кроме того, Голубовская считает, что в вопросах распределения средств на медицинскую систему, руководители на местах могут направлять деньги на другие нужды области или региона. Поэтому, по ее мнению, решение по медицинской системе должны приниматься централизованно.
“В большинстве случаев у нас все абсолютно бесплатно. Иногда бывают такие короткие промежутки, в регионах почему-то. Потому что некоторые руководители на местах те деньги, которые им выделят, они по своему усмотрению их тратят”, – подытожила она.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас