Рынок газа сможет полноценно заработать только в следующем году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок газа сможет полноценно заработать только в следующем году

Энергетика
1042
Рыночные механизмы на рынке природного газа в полной мере заработают только с началом следующего отопительного сезона.
Об этом заявил председатель правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.
Он уточнил, что на сегодняшний день работу рынка газа для населения нельзя назвать эффективной из-за того, что его участники не были уверены в том, что рынок будет открыт в планируемые даты с 1 августа, поэтому не могли заблаговременно формировать ресурсные портфели.
“Были большие опасения у участников рынка закупать какие-то ресурсы наперед, потому что не было понятно: будет этот рынок открыт или нет. У нас, к сожалению, если государство сказало, что рынок открывается 1 мая, это не значит, что он открывается с 1 мая. Открытие может быть перенесено на год, на два, или вообще не состояться”, – отметил Артем Компан.
Председатель Ассоциации добавил, что газовая тематика в Украине является очень заполитизированной, отчего у поставщиков газа возникают дополнительные риски.
“У независимых поставщиков были серьезные опасения, что если цена (газа. – Ред.) пойдет вверх, то депутаты захотят принимать какие-то законодательные инициативы, которые повлекут за собой регуляцию цены”, – добавил он.
Кроме того, Артем Компан отметил, что факторами, в значительной мере повлиявшими на работу рынка природного газа в этом году, являются коронавирус и снижение платежеспособности населения. Резкое падение уровня оплаты населением за потребленный газ поставило на грань коллапса систему газообеспечения.
Напомним, по информации Государственной службы статистики Украины, долг населения за потребленный природный газ и услугу по его доставке на начало октября 2020 года превысил 21,1 млрд гривен. В целом по Украине долг населения за жилищно-коммунальные услуги на 01 октября 2020 года составил 54,3 млрд гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас