"Нафтогаз" будет мониторить данные о количестве и качестве газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" будет мониторить данные о количестве и качестве газа

Энергетика
215
Крупнейшая в Украине государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” начала опытную эксплуатацию нового программного комплекса для сбора данных с узлов учета измерения количества и качества природного газа.
Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.
Отмечается, что переход на такую ​​систему учета – это следующий шаг к интеграции рынка газа с Европейским союзом. Полный переход планируют провести до весны 2022 года.
Новый программный комплекс – это единая система сбора, хранения, анализа и интеграции данных о том, где, сколько и какой газ компания передает в газотранспортную и газораспределительную системы, а в будущем – и о количестве добытых жидких углеводородов и количества произведенной и потребленной электроэнергии.
По информации пресс-службы, также эта система позволит увеличить скорость получения информации о технологических режимах работы объектов и внештатных ситуаций на узлах учета. Кроме того, одной из функций данной системы является расчет объема природного газа в единицах энергии (кВт-ч), уже давно является стандартом в странах Европы.
“Нам важно, чтобы в газотранспортную и газораспределительную системы с наших объектов поступал качественный газ, который будет соответствовать потребностям конечных потребителей. И новая система сбора данных – это следующий шаг к повышению эффективности нашего производства в рамках процесса цифровой трансформации “Нафтогаза”, – цитирует пресс-служба директора по коммерческим вопросам “Укргаздобычи” Сергея Федоренко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас