3766
В Украине ввели карантин выходного дня
— Казна и Политика
В Украине с 14 ноября вводят карантин выходного дня. Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника.
Соответствующее решение в среду, 11 ноября, принял Кабмин.
Согласно решению правительства, в выходные будет запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов и непродуктовых магазинов, ТРЦ, а также проведение культурных мероприятий.
“Экономика Украины не выдержит полного локдауна, поэтому правительство и Министерство здравоохранения вместе с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса стали искать оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений”, – сказал он.
В будние дни будут действовать следующие запреты:
- будет запрещено проведение массовых культурных, концертных, религиозных, спортивных и других мероприятий с участием более 20 человек (это не касается официальных спортивных мероприятий, матчей профессиональных спортклубов проведенных без зрителей);
- запрещается деятельность кинотеатров и театров с наполненностью более 50% мест;
- запрет на выполнение регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в частности, перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах, такси, а электричках и поездах, междугородном, пригородном и внутренне областном и межобластном сообщении в количестве большем, чем количество мест для сидения;
- запрет на проведение дискотек, развлекательных мероприятий, деятельность ресторанов, закусочных и буфетов по организации досуга. Мы запрещаем деятельность заведений питания именно по организации досуга;
- запрещается работа с 22:00 до 07:00 субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания – рестораны, кафе, столовые, кафетерии. Это не касается доставки и заказов на вынос;
- запрещено размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее 2 метра между соседними столиками и более 4 человека за столом без учета детей до 18 лет при условии, если посетители заходят в заведение только с масками и т.д.
Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только:
- продовольственные магазины;
- аптеки
- транспорт;
- АЗС и ветеринарные аптеки.
На заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в последний месяц в Украине фиксируется экспоненциальный рост количества больных COVID-19, в связи с чем правительство было вынуждено пойти на такой шаг.
“Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня”, – сказал Шмыгаль, анонсируя поддержку бизнеса.
“Для нас, врачей, лучший способ – это применение полного локдауна не менее чем на три недели. Это с точки зрения эпидемиологии и распространения болезней… Мы не в состоянии ввести локдаун, поэтому мы находим тот баланс с точки зрения и сохранения здоровья и оказания помощи нуждающимся”, – сказал министр здравоохранения Максим Степанов.
Справка Finance.ua
- Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство “готово подставить плечо”, чтобы поддержать предпринимателей во время карантина выходного дня.
Какие программы расширят:
- компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест;
- выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года;
- вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня;
- программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством);
- продолжение реализации программы доступных кредитов “5-7-9”, которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
