Банки не согласны на уступки, - малый бизнес выступил против неподъемных комиссий за карточные платежи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не согласны на уступки, - малый бизнес выступил против неподъемных комиссий за карточные платежи

Казна и Политика
4284
Украинский малый бизнес жалуется не только на введение регистраторов расчетных операций и на сложности, связанные с коронакризисом, но также на серьезное давление со стороны банков и платежных систем.
Об этом заявили опрошенные представители малого бизнеса.
По их словам, чрезмерные банковские комиссии – прежде всего, по карточным платежам, убивают упрощенную систему налогообложения и малый бизнес в целом.
Чтобы решить эту проблему, в октябре 2020 года в парламент Украины был внесен законопроект №4178, который предусматривал постепенное снижение общей комиссии банков и платежных систем за карточные платежи – до 1,5% с начала 2020 г. до 1% с июля 2021 г., и до 0,5% с начала 2022 г.
“Увеличение спроса со стороны клиентов стимулирует предпринимателей устанавливать терминалы. Но на пути два препятствия: во-первых, это большие комиссии банков (выше европейских в много раз). 2-3% и более – это много. Никаких переговоров с малым бизнесом банки не ведут. Для микробизнеса, как правило, условия хуже, чем для крупных корпораций”, – отметила экс-глава Государственной регуляторной службы (2015-2019 гг.) Ксения Ляпина.
Второе, не менее важное препятствие – это недоверие малого бизнеса к банкам.
“Сегодня микробизнес не доверяет банкам, ведь его вклады ничем не гарантированы. В 2015 году многие потеряли деньги и сегодня предпочитают наличные”, – подчеркнула Ксения Ляпина.
“С одной стороны нужно поддерживать банки. А с другой – немного сдержать их аппетиты законодательно. Я всегда была противником вмешательства государства в рынок, но сегодня на рынке банковских услуг есть серьезные перекосы. И это тот случай, когда законодательное (прим. – законопроект №4178) регулирование оправданно и уместно”, – подытожила Ксения Ляпина.
Наличие проблем в этой сфере подтвердили и многие руководители малых предприятий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас