В Минфине рассказали, сколько Украина может потерять из-за решений КСУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине рассказали, сколько Украина может потерять из-за решений КСУ

Казна и Политика
947
Решение Конституционного суда ставит под угрозу сотрудничество Украины и Всемирного банка. В результате Украина может потерять 2,23 миллиарда долларов.
Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко, передает пресс-служба Минфина.
Он отметил, что по оценке руководящего звена Всемирного банка, решением КСУ Украина нарушает свои обязательства по программе о многосекторном займе на политику развития (DPL).
“Это ставит под угрозу все проекты Банка с Украиной. В общем, речь идет о 2,23 млрд долларов”, – написал Марченко.
По словам министра, Украина рискует в 2020 году лишиться двух траншей Международного валютного фонда по 700 миллионов долларов, а также 600 млн в рамках помощи Евросоюза и 350 млн – от Всемирного банка. В 2021 году Украина может потерять еще 1,5 миллиарда от МВФ, 600 млн от ЕС и 350 млн от Всемирного банка.

Справка Finance.ua:

  • 27 октября КСУ признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.
  • В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.
  • 28 октября НАПК во исполнение решения Конституционного Суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций.
  • Зеленский внес в Верховную Раду законопроект “О возобновлении доверия к конституционному судопроизводству”, которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 года является “ничтожным” (не влекущим правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.
  • Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им этого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас