Выплаты за рождение ребенка могут увеличить в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выплаты за рождение ребенка могут увеличить в два раза

Казна и Политика
981
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев предложил увеличить выплаты при рождении ребенка в несколько раз.
Об этом он рассказал в интервью порталу УНИАН.
“В 2013 году, к сожалению, мы по многим параметрам от этого года отстаем – война сделала свое дело, за первого ребенка выплачивалось 30 тысяч гривен, за второго – 60 тысяч, за третьего – 120 тысяч. Это было при курсе гривны – 8 за доллар. А затем сумму выровняли до более 40 тысяч. Я предложил выплаты: за первого ребенка – 100 тысяч, вторую – 200 тысяч, третьего – 300 тысяч. Хочу заметить, что озвученные предложения в проекту бюджета полностью сбалансированы с учетом упомянутого резерва”, – отметил Гетманцев.
Он также отметил, что бюджету это будет стоить 6 миллиардов гривен.
“Предлагаю эти деньги взять из доходов от игорного бизнеса. Почему Минфин “забыл” в бюджете их выписать. Мы с такой кровью принимали закон о легализации игорного бизнеса, нас беспощадно критиковали, а в бюджете от него доходов нет. Где они? Мы задавали этот прямой вопрос на совещании в комитете”, – добавил нардеп.
Гетманцев отметил, что на возражения к проекту госбюджета в Министерстве финансов не отреагировали.

Справка Finance.ua:

  • Государственная помощь, выплачиваемая при рождении ребенка, остается без изменений и составляет 41 280 грн: 10 320 грн – единовременная выплата и 860 грн – ежемесячно в течение 3 лет.
  • Верховная Рада приняла во втором чтении закон №3006а о предоставлении единовременной натуральной помощи “пакет малыша” при рождении ребенка.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас