Суды отменяют штрафы из-за того, что полицейский не может подписать доказательства цифровой подписью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суды отменяют штрафы из-за того, что полицейский не может подписать доказательства цифровой подписью

Технологии&Авто
1093
Если полицейский не может подписать доказательства цифровой подписью, суды отменяют штрафы.
Об этом пишет Дорожный адвокат.
“На водителя был наложен штраф за превышение скорости. Водитель обжаловал штраф в суде. В подтверждение факта нарушения, инспектор приложил в суд на диске фотографию и видеозаписи с устройства измерения скорости Trucam”, – указывают в сообщении.
Рассматривая указанные доказательства, суд сделал вывод, что на этих фото и видеозаписях действительно зафиксирован факт нарушения – движение автомобиля со скоростью 73 км/ч при ограничении максимальной скорости 50 км/ч.
Однако, исследуя допустимость этих доказательств, суд обратил внимание на то, что указанные фото и видеозаписи инспектор не подписал электронной цифровой подписью.
С учетом указанного, суд сделал вывод, что предоставленные инспектором в суд видеозаписи и фотографии с устройства ТruCAM не являются допустимыми доказательствами нарушения.
На этом основании суд отменил штраф полиции из-за отсутствия допустимых доказательств (Решение от 16.09.2020 по делу №636/803/20).
Вывод. Наличие в действиях водителя нарушения не освобождает инспектора от обязанности соблюдения процедуры наложения штрафа и предоставления в подтверждение нарушения надлежащих и допустимых доказательств.

Справка Finance.ua:

  • 1 июня заработали первые 50 видеокамер системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.
  • Размеры штрафов: 255 грн – в случае превышения установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч но не более 50 км/ч; 510 грн – при превышении установленных ограничений скорости движения более чем на 50 км/ч. Штраф уменьшается на 50 процентов, если он уплачен в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас