Шмыгаль рассказал, какое повышение пенсий ждет украинцев в 2021 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль рассказал, какое повышение пенсий ждет украинцев в 2021

Казна и Политика
3721
Кабинет Министров планирует в 2021 году индексацию пенсий и доплаты для пенсионеров старше 75 лет в то время, как пенсии в Украине будут назначать по-новому. Также запланировано введение накопительной пенсионной системы.
Об этом в интервью телеканалу “Украина 24” рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
По словам Шмыгаля, до конца этого года повышений больше не будет.
“В этом году – больше нет. Но надо напомнить, что весной, во время начала кризиса, первое, с чего мы начали – это повышение пенсий. Мы их проиндексировали, как было обещано, мы добавили постоянные доплаты пенсионерам, достигшим 80+. Мы также провели все доплаты, которые были возможны на тот момент”, – сказал он.
Также в 2021 году планируется произвести доплаты тем, кто старше 75 лет.
“В следующем году мы продолжим работу по индексации пенсий. Мы в следующем году планируем сделать постоянные доплаты тем, кто достиг 75+. То есть, мы продолжим тенденцию, которой достигли в этом году”, – заявил Шмыгаль.
Кроме того, в следующем году Кабмин планирует ввести накопительную систему.
“Эта реформа не будет такой шоковой, но мы хотим начать в экспериментальном режиме делать персонализированные накопления для людей. 2% от единого социального взноса, 2% от платы, которую человек платит. Фиксировать по фамилии и таким образом начать вот этот третий этап пенсионной реформы, когда пенсии будут персонифицированы. В будущем это единственный путь обеспечить украинцев достойными пенсиями. Другого пути у нас, к сожалению, на сегодня нет”, – рассказал глава правительства.
Напомним, ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что обязательная накопительная пенсионная система в 2021 году вряд ли запустится. А председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова рассказала, что сдерживает запуск накопительной пенсионной системы.
Также в Верховной Раде Украины рекомендуют предусмотреть для украинцев компенсации в случае задержки пенсий, зарплат и других социальных выплат.

Справка Finance.ua:

  • Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что когда правительство введет обязательную накопительную пенсионную систему, то пенсионные накопления будут вкладывать в землю, ценные бумаги и другие инструменты.

Как накопить себе на пенсию 👛

По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас