Видеофиксация ПДД: какая ответственность ждет водителя за сокрытие номерных знаков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Видеофиксация ПДД: какая ответственность ждет водителя за сокрытие номерных знаков

Личные финансы
4016
За незаконные манипуляции с номерами на водителей ждут штрафы, а за повторное нарушение – штраф большего размера или общественные работы.
Об этом рассказал в интервью «Главкому» заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.
Водители всячески пытаются обмануть систему видеофиксации ПДД, используя разные способы: заклейки номера бумагой, замазывания грязью или корректором, нанесение на номера специальных пленок.
«За такие действия предусмотрена ответственность, согласно КУоАП. Если манипуляции с номерными знаками совершенные впервые – штраф 170 грн, а если повторно – 255 грн или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового», – объясняет Алексей Билошицкий.
По словам заместителя начальника Департамента патрульной полиции, бывают ситуации, когда номерной знак на транспортном средстве в действительности принадлежит другому транспортному средству, чаще всего такой же марки и модели.
«Мы понимаем, что это авто – двойник. Таких «двойников» у нас уже несколько десятков (со времени введения системы автофиксации). Мы с самого начала внедрения системы автофиксации говорили, что это не ее прямое назначение, фиксировать такие авто, но возможности системы стали дополнительным инструментом для того, чтобы найти такие транспортные средства-нарушители», – обратил внимание Алексей Билошицкий.

Справка Finance.ua:

  • С 1 июня состоялся официальный запуск камер автоматической фиксации нарушений ПДД.
  • Сейчас, согласно ПДД, действует ограничение скорости в населенном пункте 50 км/ч, а на некоторых дорогах разрешено ездить со скоростью до 80 км/ч в теплое время года. При превышении лимита более, чем на 20 км/ч владелец ТС будет оплачивать штраф в размере 255 грн. При превышении более, чем на 50 км/ч – штраф в 510 грн.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас