Минфин выдал первые лицензии на производство спирта частным компаниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин выдал первые лицензии на производство спирта частным компаниям

Казна и Политика
321
Министерство финансов Украины выдало лицензии на производство спирта частным компаниям.
Об этом сообщил и.о. директора государственного предприятия (ГП) “Укрспирт” Сергей Блескун.
“Уже месяц, с 1 июля ГП “Укрспирт” больше не монополист. Минфин выдал лицензии на производство спирта другим заводам. Это большой шаг для отрасли и определенные изменения для “Укрспирта”. В частности, постепенно количество наших клиентов уменьшаться. Компании будут отказываться брать спирт у бывшего монополиста и покупать там, где более выгодные условия. Это ожидаемо и это происходит прямо сейчас. Так работает открытый рынок”, – написал он на свой странице в Facebook в понедельник.
Блескун также отметил, что нельзя затягивать с приватизацией “Укрспирта”.
“Это будет равносильно тому, что заводы предприятия станут не нужны. Этот вариант событий для меня недопустим. Поэтому еще раз подчеркиваю необходимость скорой приватизации объектов (производственных площадок) ГП “Укрспирт”! И здесь мы на одной волне с профессиональной и мощной командой Фонда государственного имущества Украины и Министерства экономического развития и торговли”, – отметил он.
И.о. директора ГП “Укрспирт” отметил, что в связи с демонополизацией сейчас также важен контроль объема производства и реализации спирта со стороны государства.
“Раньше мы строили все объемы реализации, видели, кто сколько реализует спирта как по нашим, так и по другим заводам, в отношении покупателей, но сейчас такой возможности у нас нет”, – пояснил Блескун.

Справка Finance.ua:

  • Государственное предприятие “Укрспирт” за первое полугодие 2020 года получило 21 млн грн чистой прибыли, что на 67% превышает аналогичный прошлогодний показатель (12,6 млн грн грн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас