Количество состоятельных украинцев в течение карантина уменьшилось на 8,5% (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество состоятельных украинцев в течение карантина уменьшилось на 8,5% (опрос)

Личные финансы
1322
Количество условно состоятельных украинцев в течение карантина уменьшилось на 8,5%.
Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).
Социологи в конце апреля и в начале июня просили респондентов оценить финансовое состояние их семьи на текущий момент. Если в апреле условно “богатых” людей, которые могли позволить приобрести что-то ценное, например телевизор, либо вовсе не ограничивали себя в расходах, было 20,5%. То по состоянию на начало июня их доля сократилась до 12%.
В то же время выросло число людей, которые могут кое-что отложить из своих доходов, но не могут позволить себе крупных покупок (с 30% до 36%), а также таких, кто нормально питается, но уже не может позволить себе покупать одежду (с 34% до 37%).
Уровень абсолютной бедности, когда не хватает на еду, согласно данным опроса, почти не изменился – 11,5% в конце апреля против 12% в начале июня.
“Таким образом, за этот период отмечается снижение благосостояния населения, хотя при этом, по крайней мере пока, нет перехода к абсолютной бедности”, – резюмируют социологи.
Количество состоятельных украинцев в течение карантина уменьшилось на 8,5% (опрос)

Справка Finance.ua:

Инструкция по получению пособия по частичной безработице по ссылке.
  • Как сообщала начальник управления предоставления услуг работодателям Госслужбы занятости Оксана Мельник, за период с начала карантина количество вакансий, которое было зарегистрировано в Государственном центре занятости, было вполовину меньше, чем в прошлом году за этот период. Средний уровень зарплат составляет около 7 тыс. грн, но это разноплановые вакансии, то есть это и работники с инструментом, и специалисты.
  • Помощь по частичной безработице на период карантина может выплачиваться ФЛПам, у которых нет наемных работников, но они являются застрахованными лицами, то есть платили единый социальный взнос.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас