В "Нафтогазе" рассказали, как можно будет сменить поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Нафтогазе" рассказали, как можно будет сменить поставщика газа

Энергетика
1433
Руководитель “Газоснабжающей компании “Нафтогаз Украины” Максим Рабинович рассказал, как можно будет сменить поставщика газа после открытия рынка.
Об этом он заявил в интервью “Интерфаксу”.
Сегодня сменить поставщика так, как хочет клиент, практически невозможно. Процесс занимает от 60 до 110 дней и требует от клиента много времени и усилий на сбор и подачу необходимых справок и заявок.
По его словам, смену поставщика необходимо сделать клиентоцентричной. “Должен быть легкий способ перехода, по сути, в один клик: когда новому поставщику подается минимальное количество документов, он занимается вопросами перевода клиента и когда нет никаких препятствий в виде долгов”.
Рабинович заверил, что в ближайшее время НКРЭКУ предстоит принять постановление, которое упростит процедуру перехода клиента. В частности, сократить сроки перехода максимум до 21 дня.
По его словам, переход можно будет проводить разными способами: не только в центре обслуживания, но и онлайн, через уполномоченных агентов, и обязательно с минимальным пакетом документов.
“На сайте нашей газоснабжающей компании есть форма, в которую нужно будет загрузить три документа – паспорт, код, счет (платежку) за распределение от облгазов, где указаны адрес и EIC-код. Это минимально достаточный перечень для нового договора поставки. Плюс подать заявку на присоединение. Сейчас требуется оригинал с подписью, который лицу необходимо принести. Наше предложение – делать это онлайн с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), Mobil ID, Smart Id. Данные клиента вносятся в информационную платформу Оператора ГТС – именно там хранятся все данные о том, за каким поставщиком закреплен потребитель – и максимум через 21 день он переходит к другому поставщику”, – отметил чиновник.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас