Неэффективность реформы ГАСИ: почти 80% жилья не введено в эксплуатацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неэффективность реформы ГАСИ: почти 80% жилья не введено в эксплуатацию

Недвижимость
1739
На данном этапе реформа Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) не стимулирует, а тормозит развитие строительства.
Об этом сообщил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.
«Следует обратить внимание на статистику. Вот наглядная иллюстрация проблем внедрения реформы ГАСИ. И это только докарантинная история!» – отметил он.
Лев Парцхаладзе добавил, что всего 22% уже построенного жилья введено в эксплуатацию.
По данным Госстата, за первый квартал 2020 года в Киеве ввели в эксплуатацию только 88 205 кв. м жилья, что почти на 50% меньше, чем в первом квартале 2019-го. 236 496 кв. м до сих пор ждут решения ГАСИ по вводу в эксплуатацию в 1 квартале 2020 года.
В целом в Киеве построили примерно 397 040 кв. м жилья.
«Как следствие всего этого – остановка инвестиций в строительную отрасль, большое количество инвесторов «без жилья», невозможность старта новых проектов! Реформа ГАСИ должна стимулировать развитие строительства», – отметил президент КСУ.
Кстати, чтобы не ждать годами и не собирать так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы хотите остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог ипотечных кредитов.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог 🏡

По материалам:
100realty.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас