В Минсоцполитики назвали дату доплат пенсионерам старше 75 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минсоцполитики назвали дату доплат пенсионерам старше 75 лет

Казна и Политика
1047
Доплаты пенсионерам старше 75 лет планируется начать с 2021 года. Надбавки по 500 гривен получат около миллиона человек.
Об этом сказала заместитель министра социальной политики Татьяна Сальникова в эфире канала “Украина 24”.
Сальникова заявила, что президент Украины Владимир Зеленский поставил чиновникам “очень четкую задачу”, которая предусматривает приближение размера пенсии к фактическому прожиточному минимуму.
“Первый шаг мы сделали: с 1 апреля для пенсионеров в возрасте 80+ введены доплаты в размере до 500 гривен. Такие доплаты для людей 75 лет плюс с 2021 введены”, – сообщила она.
По ее словам, количество пенсионеров старше 75 лет составляет около 1,5 млн человек, а с 75 лет до 80 лет – около 1,1 млн человек.
Ранее Finance.ua писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допускает введение накопительного уровня пенсионной системы к 2021 году. По его мнению, накопительная система – это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса – сохранить адекватную нагрузку.

Справка Finance.ua:

  • Ранее министр социальной политики Марина Лазебная заявляла, что надбавка к пенсии “светит” гражданам, имеющим более 40 лет стажа, но которые получают маленькие пенсии.
  • Она добавила, что министерство хочет разрешить выходить досрочно на пенсию родителям, которые ухаживают за детьми с редкими болезнями и не имеют достаточного страхового стажа.

Как проверить свой страховой стаж 🧐

По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас