Украинцы в 2019 году стали брать больше кредитов на потребительские нужды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы в 2019 году стали брать больше кредитов на потребительские нужды

Кредит&Депозит
649
Украинцы за прошлый год стали больше доверять банкам, поэтому гривневые и валютные вклады существенно выросли, в то же время гривневое кредитование граждан на потребительские нужды по итогам года возросло почти на треть – на 31%.
Об этом говорится в годовом отчете Национального банка Украины.
Как изменилось кредитование граждан по итогам 2019 года:
  • Гривневое кредитование граждан на потребительские нужды по итогам года возросло почти на треть – на 31%;
  • Росло кредитование на покупку недвижимости – на 13,4%;
  • Чистые гривневые кредиты бизнеса за прошлый год сократились на 6,2%.
Лидерами по наращиванию розничных кредитов были банки с частным украинским капиталом: +54% за год.
Причиной роста потребительских кредитов является высокая доходность сегмента, что побуждает банки выдавать больше кредитов. Со стороны заемщиков активный спрос на кредиты обусловил рост доходов населения и соответственно улучшение потребительской уверенности.

Как быстро оформить и получить кредит онлайн 👀

Кроме того, гривневые средства граждан в банках за прошлый год увеличились на 17,5%, валютные вклады – на 15,4%. Гривневые средства бизнеса в банках за год выросли на 19,5%, валютные средства – на 48,4%.
Смягчение монетарной политики в течение 2019 года способствовало удешевлению кредитов. Ставки по гривневым кредитам бизнеса стали снижаться в конце года. В течение IV квартала – на 2,4 п. п. до 15,7% годовых. Впрочем, стоимость кредитов для физических лиц оставалась высокой.

Справка Finance.ua:

  • Для получения кредитных каникул в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, физлицам необходимо документально подтвердить, что финансовое состояние пострадало именно из-за карантина.
Кстати, портал Finance.ua давно анализирует предложения по кредитам в Украине. Чтобы помочь вам с выбором кредита, у нас на сайте работает специальный сервис. С его помощью можно быстро и комфортно выбрать необходимый именно вам кредитный продукт.

Помощник по кредитам

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас