Пенсионный фонд рассказал, куда обращаться при задержке доставки пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд рассказал, куда обращаться при задержке доставки пенсии

Личные финансы
7097
В то время как на индексацию пенсий и помощи по 1000 гривен хотят выделить 20 млрд гривен, Пенсионный фонд сообщил, что выплату пенсий за март текущего года обеспечено своевременно в соответствии с действующим законодательством.
Об этом сообщили в ПФ.
Отмечается, что в соответствии со статьей 47 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” пенсия выплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, организациями, осуществляющими выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков в порядке, предусмотренном Кабинетом министров.
Выплату пенсий за март текущего года обеспечено своевременно в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, в ПФ сообщили, что выплата пенсий через банковские учреждения регулируется Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденным соответствующим постановлением Кабинета Министров.
В пункте 21 Порядка выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета, уполномоченный банк обязан обеспечить по желанию получателя выдачу пенсии и денежной помощи как непосредственно в банке, так и с доставкой получателю домой в удобное для него время, что определяется договором между уполномоченным банком и получателем.
Выплата и доставка пенсий, социальных пособий осуществляется национальным оператором почтовой связи “Укрпочта” в соответствии с Инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи.
По вопросу несвоевременной выплаты пенсии получателю следует обращаться в контакт-центр Пенсионного фонда Украины по телефону “Горячей линии” 0-800-503-753.

Справка Finance.ua:

  • С 1 апреля правительство выплатит дополнительную тысячу гривен пенсионерам, получающим менее 5000 грн. Кроме пенсионеров, единовременное пособие получат: люди с инвалидностью; дети с инвалидностью; люди с инвалидностью с детства; те, кто получает социальные пенсии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас