В Минэкономики назвали причину роста цен на жилье (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики назвали причину роста цен на жилье (инфографика)

Недвижимость
4594
Цены на жилье на первичном рынке в январе 2020 года выросли на 7,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в то время как в декабре цены увеличились на 6,4%.
Об этом говорится в комментарии Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
Как отмечается в сообщении, цены на жилье в течение 2019 года активно росли, “что стало отражением роста активности украинцев на рынке недвижимости на фоне существенных ревальвационных процессов, которые “удешевили” жилую недвижимость”.
В Минэкономики назвали причину роста цен на жилье (инфографика)
Напомним, Кабинет Министров Украины принял постановление о социальном жилье, которое должно сделать более доступным жилье этого типа. Теперь лица, нуждающиеся в социальной защите и располагающие недостаточным для приобретения или аренды жилья доходом, смогут встать на социальный квартирный учет и в дальнейшем получить социальное жилье.
Средняя стоимость квартир в новостройках Киева в декабре 2019 года составила 27 558 грн./кв.м. В сравнении с ноябрем средняя стоимость увеличилась на 1,2%.
По данным экспертов портала ЛУН, в 2015 году средняя цена за квадратный метр в столице составляла 20 260 грн, а уже в октябре 2019 года его стоимость достигла 23 123 грн.

Справка Finance.ua:

  • По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, ставки по гривневым банковским кредитам на жилье не должны превышать 10%.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас