Нацбанк уменьшает регуляторную нагрузку на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк уменьшает регуляторную нагрузку на банки

Казна и Политика
538
Национальный банк уточнил требования к выполнению норматива LCR в иностранной валюте для банков, соотношение обязательств которых в иностранной валюте ко всем обязательствам составляет менее 5%.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
Такие банки продолжат рассчитывать LCR в иностранной валюте для целей надзора, однако без обязательства обеспечивать соблюдение его значения на уровне 100%.
Такой подход уменьшит регуляторное нагрузки на банки, которые не работают с иностранной валютой. Уточнение требований по применению норматива LCR в иностранной валюте учитывает рекомендации Базеля III и нормы европейского законодательства.

Справка Finance.ua:

  • Это решение утверждено постановлением Правления Национального банка Украины № 21 от 19 февраля 2020 года “О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине”, которая вступает в силу с 20 марта 2020 года.
  • Коэффициент покрытия ликвидностью (LCR) устанавливает минимально необходимый уровень ликвидности для покрытия чистого ожидаемого оттока средств из банка в течение 30 дней с учетом стресс-сценария.
  • Сейчас норматив LCR установлен по всем валютам, а также отдельно по группе иностранных валют в размере 100%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас