Кабмин презентовал электронный кабинет застройщика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин презентовал электронный кабинет застройщика

Недвижимость
832
Запуск электронного кабинета застройщика – это только первый шаг на пути борьбы с коррупцией в строительной сфере. К декабрю 2020 году должна заработать электронная система, в которой будут зафиксированы все процессы в строительной сфере в Украине.
Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.
“Чем быстрее мы переведем государство в смартфон, тем меньше станет коррупции на среднем и низовом уровне, тем качественнее будут данные в государстве, тем качественнее мы сможем предоставлять сервисы. Строительство – это традиционно одна из самых коррумпированных сфер – все эти 5 долларов за метр, это все очень хорошо известно, поэтому борьба с коррупцией в сфере строительства является едва ли не главной задачей. И именно поэтому, собственно, сегодня презентация этого продукта, первый очень серьезный шаг для борьбы с коррупцией очень важен”, – пояснил Гончарук.
По словам Гончарука, теневой рынок посреднических услуг при выдаче лицензий на строительство составляет примерно 100 млн грн в год.
Запуск е-кабинета будет происходить в несколько этапов:
  • поначалу система будет работать для наименее рисковых объектов строительства (СС1), а это жилые и промышленные здания (до четырех этажей), а также – объекты линейной инфраструктуры и даже дороги, доля которых превышает 80% рынка. Это будет касаться всех этапов строительства: подготовительных и строительных работ, а также – принятия здания в эксплуатацию;
  • через несколько месяцев будут доступны онлайн-услуги также в отношении объектов, которые по классу относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями.
Информация в е-кабинете будет проверяться автоматически, в том числе – в отношении права собственности на участок и его целевого назначения, параметров соответствия объекта к СС1: квадратура, количество этажей и т.д.

Рейтинг застройщиков Киева за 1-2 квартал 2019

Онлайн-сервис доступен на портале ГАСИ по ссылке, через вход в личный кабинет.
Электронный кабинет застройщика должен начать работу 24 декабря 2019 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас