Украина начала последний этап отделения ГТС от Нафтогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина начала последний этап отделения ГТС от Нафтогаза

Энергетика
314
ООО «Оператор ГТС Украины» подало в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявку на прохождение сертификации в качестве оператора газотранспортной системы.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Компания ожидает сертификацию национальным Регулятором с последующим подтверждением со стороны Секретариата Энергетического сообщества к 1 января 2020 года.
Прохождение сертификации – финальный этап проекта по отделению оператора ГТС Украины (анбандлингу). После прохождения сертификации ООО «Оператор ГТС Украины» получит полномочия для осуществления транспортировки природного газа по территории Украины и сможет работать как независимый оператор ГТС. Успешная сертификация Оператора ГТС также является одним из ключевых факторов в процессе трехсторонних переговоров по транзиту газа по территории Украины с 1 января 2020 года.
Документы для получения сертификации подготовлены ​​в сотрудничестве с международными консультантами и экспертами. Заявка полностью соответствует требованиям украинского законодательства и энергетических директив ЕС и предусматривает отделение Оператора по модели ISO (Independent System Operator).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас