Смолий объяснил, что происходит с курсом гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смолий объяснил, что происходит с курсом гривны

Валюта
5029
Колебание курса гривны, наблюдающееся в последнее время, является закономерным процессом, учитывая политику гибкого курсообразования, проводимую Национальным банком Украины.
Об этом во время совместного брифинга с премьер-министром Алексеем Гончаруком заявил глава НБУ Яков Смолий.
“Колебания в ту или иную сторону – это закономерный процесс. Так и должен работать рынок. Когда происходит колебание в определенных диапазонах, это нормальная ситуация как для бизнеса, так и центрального банка, который регулирует эту политику”, – сказал он.
При этом Смолий добавил, что сейчас в Украине есть несколько сезонных факторов, которые фундаментально влияют на курс гривны. Это валютные поступления экспортеров агропродукции, которые существенно выросли, а также вложения нерезидентов в ценные бумаги правительства, которые на начало года выросли до 3 миллиардов долларов.

Справка Finance.ua:

  • Гривна по официальному курсу НБУ за сентябрь выросла к доллару США на 4,1% – до 24,20 гривны/доллар, с начала года – на 12,6%.
  • В конце прошлой недели, 27 сентября, гривна по официальному курсу в очередной раз обновила четырехлетний максимум на уровне 24,08 гривны/доллар.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас