Китай гарантирует "Мотор Сичи" $500 миллионов в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай гарантирует "Мотор Сичи" $500 миллионов в год

Фондовый рынок
7243
Среди документов, подписанных украинской и китайской сторонами в рамках сделки с “Мотор Сич”, принят ряд обязательств, защищающих Украину от невыполнения инвестором договора, а производственные технологии останутся в стране, поскольку требуют отдельной процедуры обсуждения лицензионных договоров и согласования с государственными органами, включая комиссию по экспортному контролю.
Об этом пишет издание “Голос Запорожья”.
«Заявления Джона Болтона и Виктории Нуланд, публично предупредивших украинскую сторону об опасности потери технологий, не имеют под собой оснований, и продиктованы угрозой роста оборонительной способности Китая более, чем экономическими интересами Украины», – сообщают в издании.
Согласно контракту, китайская сторона обязуется поддерживать численность сотрудников «Мотор Сич», уровень зарплат и давать достаточное количество заказов, что позволит запорожскому предприятию работать с прибылью.
«Для обеспечения бесперебойной работы акционерного общества ежегодно нужно более 12 миллиардов гривен. Украина не способна дать столько государственных заказов», – уточняют запорожские журналисты.
За нарушение этого контракта следуют довольно внушительные санкции, на каждом этапе защищающие интересы Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас