МВФ: объем спрятанных в офшорах средств равен 8% мирового ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: объем спрятанных в офшорах средств равен 8% мирового ВВП

Казна и Политика
340
При условии уменьшения коррупции в мире на треть, правительства получат 1 триллион долларов.
Такой оценкой поделился в. о. главы МВФ Дэвид Липтон в статье, посвященной темной стороне мировой экономики.
Липтон отметил, что 7 триллионов долларов частных средств, что составляет 8 процентов мирового ВВП, спрятано в оффшорах, и большая часть этих средств – поступления от преступной деятельности
Коррупция вредит экономическому развитию. Он отмечает, что среди стран с низким доходом, часть бюджета, которая идет на образование и здравоохранение – на треть меньше там, где больше коррупция. Соответственно, эффективность государственных социальных расходов в таких странах уменьшается.
Новыми вызовами для правоохранителей и правительств в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма стали злоупотребления в сфере криптовалют, цифровых финансовых технологий и киберпреступность. Липтон приводит пример так называемой “темной сети”, где происходит торговля украденными документами, удостоверениями личности, оружием и наркотиками.
В МВФ отметили, что эффективным методом борьбы против отмывания средств и финансирования терроризма является неуклонное внедрение соответствующей экономической политики и соблюдение верховенства права, и призвали страны к постоянной и кропотливой работе по улучшению управления экономикой.
По материалам:
Голос Америки
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас