597
Мобильным операторам предлагают разрешить совместное пользование радиочастотным ресурсом
— Казна и Политика
Мобильным операторам предлагают разрешить совместное пользование радиочастотным ресурсом.
Депутаты предлагают ввести принцип технологической нейтральности для работы в радиочастотном спектре и разрешить мобильным операторам совместное пользование радиочастотным ресурсом (РЧР).
Об этом сказано в законопроекте № 1086 от 29 августа 2019 года.
Что предусматривается:
- введение принципа технологической нейтральности, согласно которому операторы связи могут пользоваться полосами радиочастот, указанными в их лицензии, без ограничения по применению конкретных радиотехнологий, определенных для этих полос радиочастот, при условии обеспечения электромагнитной совместимости.
- планируется разрешить операторам совместно использовать РЧР с целью ускорения развертывания сетей, увеличения их территории покрытия и повышения качества услуг.
- установить на законодательном уровне требования лицензирования полос радиочастот для внедрения мобильной связи на условиях аукциона с предварительной квалификацией участников, исключая лицензирование по результатам проведения перераспределения радиочастот.
- установить норму относительно обязательного присутствия международного идентификатора (IMEI код), продаваемого терминального оборудования в Реестре IMEI кодов, как разрешенного или временно разрешенного к обслуживанию (исключение – когда его отсутствие инициировано пользователем по причине кражи или утери).
- Предусматривает увеличение штрафов за нарушение условий и правил деятельности в сфере пользования РЧР в три раза (от 300 до 600 необлагаемых минимумов доходов граждан), а также устанавливает ответственность физлиц-предпринимателей за нарушение соответствующих норм.
- Штрафы за использование не разрешенных (запрещенных) в Украине радиоэлектронных средств и пользование РЧР без надлежащего присвоения радиочастоты, лицензии или с нарушением правил –* увеличиваются в 25 раз* (от 500 до 1250 необлагаемых минимумов для граждан и от 1250 до 2500 необлагаемых минимумов для должностных лиц и граждан-субъектов хозяйственной деятельности).
- Предусмотрено сокращение перечня документов к заявлению о выдаче лицензии на пользование РЧР, а также сокращение сроков рассмотрения этих документов и выполнения всех необходимых действий до принятия решения о выдаче лицензии.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
АМПУ объявила тендер на реконструкцию причала Одесского порта стоимостью более 539 млн грн
Украина получила уже $1,5 млрд в рамках программы PURL
Зеленский сообщил детали нового соглашения с Великобританией
Реформа нотариата: Единый реестр доверенностей получил первое крупное обновление
Кабмин назвал дату окончательного отключения 3G в Украине
Нацбанк предлагает разрешить ФЛП быть пользователями Системы BankID: каковы изменения