5672
Укрепление гривны: Маркарова раскритиковала НБУ за бездействие
— Валюта
Министр финансов Украины Оксана Маркарова дала комментарий по поводу укрепления гривны.
Об этом глава Минфина написала в комментарии под постом новоназначенного члена наблюдательного совета ПриватБанка Романа Сульжика в Facebook.
Читайте также: Укрепится ли гривна до 20 грн за доллар – эксперт
Член наблюдательного совета ПриватБанка считает бездействие нацрегулятора в сдерживании роста курса гривны “граничащим с преступной халатностью”.
Так, глава Минфина согласилась с автором текста, что укрепление гривны можно использовать для того, чтобы накопить резервы, снизить процентные ставки (в частности учетную) и отменить все ограничения на движение капитала в стране.
“Минфин об этом говорит уже пару месяцев. Но мы на политику НБУ не влияем”, – отметила Маркарова.
Лучшие карты для хранения денег
Она подчеркнула, что политика Нацбанка есть полностью независимой.
“Минфин наладил полную координацию с нашей стороны. Бюджет публичный, стратегия по долгу публичная, аукционы (по продаже облигаций государственного займа, – ред.) публичные. Роспись помесячная предоставлена. Ежедневные отчеты казначейства также. Простите, но что еще надо для координации? Покупать валюту для пополнения резервов и таким образом сглаживать колебания – задача НБУ. Здесь мы только свою позицию можем высказывать, что мы регулярно и делаем”, – написала глава Минфина, ответив на критику о том, что министерство делает недостаточно для сдерживания укрепления гривны.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ ослабил гривну до 42 грн/$ — самого низкого уровня с января
НБУ расширяет список бенчмарк-ОВГЗ: покрытие обязательных резервов
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
В Украине совершенствуют взаимодействие между налоговой и банками
Финансист назвал дни недели, в которые невыгодно покупать валюту
Пышный объяснил, когда в Украине может появиться э-гривна
