У Зеленского назвали факторы, которые будут влиять на стоимость газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Зеленского назвали факторы, которые будут влиять на стоимость газа

Энергетика
2515
Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус рассказал, от чего будет зависеть и изменится ли цена на газ.
Об этом он сказал в штабе партии “Слуга народа”.
“Что будет в будущем – зависит от нескольких факторов. Первый фактор – это взаимоотношения с транзитом газа, взаимоотношения с “Газпромом” из РФ, и что будет с балансом газа по состоянию на декабрь, январь, февраль. Если “Газпром” пытается блокировать всеми способами транзит газа через Украину, то это может вызвать определенный дефицит и может привести к тому, что у нас цена газа пойдет вверх”, – прогнозирует он.
Если же этот вопрос будет решен, то, по словам Геруса, “будет проще”.
“И в принципе сейчас идет закупка и закачка газа, пока он дешевый, в максимальных объемах в наши подземные газовые хранилища, чтобы мы были готовы к зиме. Соответственно, если мы максимально подготовимся, если мы закачаем газ, если мы еще при этом и сократим наше потребление, в том числе с помощью энергоэффективности, и если у нас все-таки решится вопрос с транзитом, то, я думаю, что ситуация будет довольно стабильной, и в принципе каких-то волнений там не будет – ни по поводу нехватки газа, ни по поводу какой-то супервысокой цены газа”, – добавил Герус.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас