На электрокары будут устанавливать зеленые номера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На электрокары будут устанавливать зеленые номера

Технологии&Авто
4275
Верховная Рада приняла закон, которым вводит дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также – зеленые номера для электрокаров.
За принятие соответствующего Закона проголосовали 233 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Народный депутат Украины Алексей Рябчин сообщил, докладывая по законопроекту №10405, что принятие закона позволит обеспечить защиту прав водителей транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, для доступа к зарядным станциям электромобилей.
«Законопроект очень простой. Он дает возможность ввести зеленые номера для электрокаров, урегулировать вопрос обустройства паркомест, зарядки для автомобилей», – отметил он.
Отмечается, что кроме соответствующих дорожных знаков, также в Украине не урегулирован вопрос идентификации транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями. «В частности, такие знаки используются в Австрии, Германии, Венгрии, Норвегии, Великобритании, Китае, Индии, Латвии, провинции Онтарио в Канаде… Принятие законопроекта позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем с лучшими европейскими и мировыми образцами», – говорится в документе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас