Система электронного учета древесины требует подключения всех лесопользователей – ЕБА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Система электронного учета древесины требует подключения всех лесопользователей – ЕБА

Казна и Политика
110
Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) разделяет позицию Офиса президента относительно внедрения общегосударственной системы электронного учета древесины и подчеркивает необходимость присоединения всех лесопользователей к этой системе.
Об этом сообщил менеджер комитетов ЕБА Евгений Кузьменко.
“Для более эффективной работы системы электронного учета древесины критически важно, чтобы к ней подключились все лесопользователи, вне зависимости от формы подчинения”, – прокомментировал он.
По его словам, система демонстрирует все данные – от заготовки леса до его продажи или поступления на переработку: кто и на основании каких документов заготовил, характеристики древесины, а также кому и по какой цене ее продали.
“Эта система уже внедрена в лесных хозяйствах, подчиненных Гослесагентству. Но она не распространяется на других лесопользователей, таких как государственные предприятия Минобороны, Минэкологии, коммунальные предприятия и другие. Они, по разным данным, заготовляют от 17% до 27% от общего объема древесины”, – отметил Кузьменко.
Такая ситуация дает возможность манипуляций с происхождением древесины.

Справка Finance.ua:

  • Президент Владимир Зеленский указом обязал госпредприятия Минобороны до 1 ноября 2019 года перейти на централизованный электронный учет древесины, а также поручил облгосадминистрациям активизировать разъяснительную работу по использованию этой системы лесопользователями коммунальной собственности.
  • Президент предложил ввести криминальную и административную ответственность за оборот древесины без внесения ведомостей в Единую государственную систему электронного учета древесины.
  • По данным Гослесагентства, в подчинении Минобороны находится около 1% Лесного фонда Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас